Habilitations électriques NFC 18-510
Habilitation électrique Non électricien - H0B0
Objectifs
A qui s'adresse la formation ?
Pré-requis
Pédagogie
Objectifs pédagogiques :
Rendre le stagiaire capable de respecter les prescriptions de sécurité définies par la NFC18-510 lors de travaux dans des locaux électrique.
Méthodes et moyens pédagogiques : Méthode affirmative et démonstrative pour la théorie
Méthode participative et active pour la pratique
Support power point
Armoire électrique
Parcours pédagogique : Le risque électrique
L’habilitation Electrique
Comment être en sécurité face au risque électrique
Effets physiopathologique du courant électrique
Législation
Situation d’urgence
Questionnaire théorique
Méthodes et moyens pédagogiques :
Parcours pédagogique :
Informations complémentaires
Méthode d'évaluation
Modalités d'Accessibilité
Habilitation électrique Non électricien - H0 BS/BP/BE Manœuvre
Objectifs
A qui s'adresse la formation ?
Pré-requis
Pédagogie
Objectifs pédagogiques :
De respecter les prescriptions de sécurité définies par la publication NFC18-510 lors de travaux dans des locaux électriques et d’effectuer des interventions électriques simples en toute sécurité.
Méthodes et moyens pédagogiques : Séance de formation en salle
Exposés illustrés
Vidéos
Mise en situation lors d’ateliers
PC et vidéoprojecteur ainsi que ressources multimédia et paperboard.
Matériels
Parcours pédagogique :
Théorie : Le risque électrique
L’habilitation Electrique
Comment être en sécurité face au risque électrique
Effets physiopathologique du courant électrique
Législation
Situation d’urgence
Questionnaire théorique
Pratique : Mise en pratique de la consignation BT
Remplacement d’accessoires d’éclairage
Intervention de dépannage sur un circuit d’alimentation
Remplacement de fusible BT
Evaluation pratique
Méthodes et moyens pédagogiques :
Parcours pédagogique :
Théorie :
Pratique :
Informations complémentaires
Méthode d'évaluation
Modalités d'Accessibilité
Habilitation électrique Electricien - Hors HC
Objectifs
A qui s'adresse la formation ?
Pré-requis
Pédagogie
Objectifs pédagogiques :
Rendre le stagiaire capable de respecter les prescriptions de sécurité définies par la publication NFC18-510 lors d’intervention sur les ouvrages électriques BT et HT
Méthodes et moyens pédagogiques : Séance de formation en salle
Exposés illustrés
Vidéos
Mise en situation lors d’ateliers
PC et vidéoprojecteur ainsi que ressources multimédia et paperboard.
Matériels
Parcours pédagogique : I. L’habilitation Electrique
II. Comment être en sécurité face au risque électrique
III. Le risque électrique
IV. Conditions nécessaires à l’habilitation
V. Effets physiopathologique du courant électrique
VI. Législation
VII. Notions d’électricité théorique
VIII. Les régimes de neutres
IX. Que faire en situation d’urgence
X. Test théorique
Pratique : Exercice sur poste électrique
Méthodes et moyens pédagogiques :
Parcours pédagogique :
Pratique : Exercice sur poste électrique
Informations complémentaires
Méthode d'évaluation
Modalités d'Accessibilité
Habilitation électrique Electricien - Avec HC
Objectifs
A qui s'adresse la formation ?
Pré-requis
Pédagogie
Objectifs pédagogiques :
Respecter les prescriptions de sécurité définies par la publication NFC18-510 lors d’intervention sur les ouvrages électriques BT et lors de consignation sur des ouvrages électriques HTA.
Méthodes et moyens pédagogiques : Séance de formation en salle
Exposés illustrés
Vidéos
Mise en situation lors d’ateliers
PC et vidéoprojecteur ainsi que ressources multimédia et paperboard.
Matériels
Parcours pédagogique : I. L’HABILITATION ÉLECTRIQUE
II. COMMENT ÊTRE EN SÉCURITÉ FACE AU RISQUE ÉLECTRIQUE
III. LE RISQUE ÉLECTRIQUE
IV. CONDITIONS NÉCESSAIRES À L’HABILITATION
V. EFFETS PHYSIOPATHOLOGIQUES DU COURANT ÉLECTRIQUE
VI. LÉGISLATION
VII. NOTIONS D’ÉLECTRICITE THÉORIQUE
VIII. LES RÉGIMES DE NEUTRE
IX. QUE FAIRE EN SITUATION D’URGENCE
X. LA HAUTE TENSION
XI. TEST THEORIQUE
I. Câblage sur une platine BT
II. Mise en pratique de 2ème phase de la consignation en Basse Tension.
III. Consignation sur une platine HT / BT avec verrouillage par clef
IV. Mise en pratique de la consignation grâce à des cellules HTA
Méthodes et moyens pédagogiques :
Parcours pédagogique :